Версия для слабовидящих

23 июня

23 июня

23 июня

Фрэнсис Макдорменд родилась 23 июня 1957 года в Иллинойсе, США. После окончания средней школы училась в «Бетани-колледже», Бетани, Западная Вирджиния. Она с детства мечтала о карьере актрисы, а удивительный дар перевоплощения позволили ей добиться успехов и на телевидении и в мире большого кино...

Она начала сниматься сравнительно поздно и в возрасте двадцати семи лет получила первую роль в нуар-фильме братьев Коэнов «Простая кровь» — причем Джоэл Коэн был режиссером фильма, Итэн Коэн — продюсером, а сценарий они написали совместными усилиями.

Фрэнсис Макдорменд сыграла роль неверной жены, от которой вознамерился избавиться ее рогоносец-муж, и вознеслась из провинциальной безвестности на самую вершину голливудского Олимпа.

В ее игре не было никаких откровений, но она была предельно искренна и максимально достоверна на экране. По крайней мере, Фрэнсис произвела такое впечатление на старшего из Коэнов — Джоэла, что тот предложил ей руку и сердце...

В 1985 году Макдорменд получила второплановую роль в телевизионном фильме Дейвида Лоуэлла Рича «Скандальный листок», а ее теперь уже семейный бизнес с Коэнами возобновился двумя годами позже.

Она выступила в роли камео в комедийном фарсе «Воспитывая Аризону» (1987). Роль миссис Пелл в исторической драме Алана Паркера «Миссисипи в огне» (1988) принесла актрисе первую номинацию на премию «Оскар» в категории «Лучшая актриса второго плана».

В 1990 году она получила предложение от режиссера Майка Джексона, не пользующегося широкой популярностью в Голливуде, и сыграла, пожалуй, свою лучшую роль в одном из самых сложных и противоречивых фильмов 90-х годов «Чаттахучи», вставшего в один ряд с такими голливудскими хитами, как «Змеиная яма» Анатоля Литвака (1948), «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана (1975) и «Труба Гидеона» Роберта Коллинза (1980).

Пожалуй, этими именами и исчерпывается список режиссеров, сумевших осторожно и интеллигентно коснуться такой деликатной и актуальной проблемы, как нервный, вернее, психический срыв.

Фрэнсис Макдорменд сыграла роль жены ветерана Корейской войны Эммета Фоли (Гэри Олдмен), вернувшегося домой из Кореи и после отчаянных попыток найти работу принимающего решение перестрелять всех соседей в округе в надежде на то что жена получит страховку.

Все закончилось гораздо хуже: полицейские не застрелили его, а поместили в «специализированное лечебное учреждение» во Флориде.

Герой Олдмена прошел через все круги ада в психиатрической тюремной больнице Чаттахучи, а вместе с ним, хотя и находясь по ту сторону забора с колючей проволокой, прошла все испытания и его жена, повторив судьбу героев Кафки и Достоевского, Каммингса и Брессона...

Очередной вехой в творчестве Макдорменд стал 1996 год. Она сыграла роль беременной сотрудницы полиции в очередном «навороченном» триллере своего супруга — «Фарго».

В одном из интервью накануне выхода фильма в прокат Макдорменд сказала: «Если вы спите с режиссером, то одному Богу известно, что произойдет с вами в самом ближайшем будущем...».

И оказалась права на тысячу процентов! «Фарго» номинировался в категории «Лучший фильм», Джоэл и Итэн Коэны получили «Оскаров» в категории «Лучший оригинальный киносценарий (написанный специально для кино)», а Фрэнсис Макдорменд была признана лучшей актрисой и получила главную награду Академии киноискусства.

Фрэнсис Макдорменд и Джоэл Коэн вместе без малого восемнадцать лет. Они воспитывают пятилетнего приемного сына Педро Макдорменд-Коэна и занимаются карьерой.

А если судить по очередной номинации в категории «Лучшая актриса второго плана», полученной Макдорменд за роль Элайн Миллер в «Почти знаменитых» 2000 года, их кинематографические амбиции простираются гораздо дальше трех статуэток в семейной коллекции...

19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate