Версия для слабовидящих

Новости

Приглашаем принять участие в видеофестивале "От чистого истока"! 22.05.2014 Приглашаем принять участие в видеофестивале "От чистого истока"!
Приглашаем принять участие в VI Всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока»! В Год культуры в России Государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры и архивов Иркутской области и ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» проводят этот конкурс, который ль содействует возрождению и сохранению традиционной культуры народов России: обрядов и ритуалов, народных праздников, песен, танцев, сказок, легенд. В 2014 году видеофестиваль проводится в рамках проекта «Притяжение Байкала».
Накануне Дня Победы сотрудники Иркутского областного кинофонда в знак уважения и почтения возложили цветы у Вечного огня. 08.05.2014 Накануне Дня Победы сотрудники Иркутского областного кинофонда в знак уважения и почтения возложили цветы у Вечного огня.
Накануне Дня Победы сотрудники Иркутского областного кинофонда в знак уважения и почтения возложили цветы у Вечного огня.
Мы поздравляем всех с Днем Победы в Великой Отечественной Войне, низко кланяемся всем ветеранам! Желаем  здоровья и сил,  мирного неба над головой!
Приглашаем к участию  в  Конкурсе "Природа глазами Человека"! 05.05.2014 Приглашаем к участию в Конкурсе "Природа глазами Человека"!
Приглашаем всех желающих принять участие в Конкурсе "Природа глазами Человека"!

Если вы активны, любите природу и документальное кино, то это ваш шанс реализовать свои идеи!

Заявки принимаются с 20 апреля по 30 июня 2014 года.
Юные зрители Дома кино сделали мультфильм своими руками! 05.05.2014 Юные зрители Дома кино сделали мультфильм своими руками!
20 апреля в Доме кино в рамках проекта "Детские выходные в Доме кино" юные зрители вместе с Профессором и Машенькой сделали своими руками мультфильм "Спасти Землю"!
В Доме кино прошла эстетическая акция "Когда маршируют маленькие святые"! 24.04.2014 В Доме кино прошла эстетическая акция "Когда маршируют маленькие святые"!
Совершенно волшебный вечер был 23 апреля в Доме кино!
Причиной тому Эстетическая акция под названием "Когда маршируют маленькие святые".  
Интересующихся сочетанием корневого фольклора и авангарда не испугала даже разыгравшаяся непогода.

Все присутствующие окунулись в мир необычной по своей красоте музыки от иркутского музыкального коллектива  "Евгений и Анастасия Маслобоевы & Friends" при участии специального гостя из Швейцарии Янника Бармана (труба, электроника).
Сами музыканты обозначают свое творчество как эксперимент, в котором русский народный фольклор живет в пространстве свободных звуковых эмоций.

Также на акции был показан документальный фильм антрополога, члена-корреспондента РАН Андрея Головнёва "Пегтымель: мухоморные рассказы деда Наталько". В этой картине повседневная и ритуальная жизнь оленеводов Северной Чукотки перекликается с "мухоморными историями” деда Наталько и древними наскальными рисунками, запечатленными на скалах реки Пегтымель. Камера передает диалог между древними символами и живыми традициями чукчей. На реке Пегтымель обнаружены самые северные в мире наскальные изображения: загадочные люди-мухоморы совершают таинственный обряд. Разгадка этой тайны - в мухоморных предсказаниях и ритуалах, которые каждое лето совершают в своих стойбищах оленные чукчи.

Этот необычный синтез кино и музыки был очень понравился и участникам, и зрителям.
В планах на ближайшее будущее повторить форму кино-концерта в стенах Дома кино, следите за нашими анонсами!
17.04.2014 Презентация киножурнала «Земля у Байкала» в университете «Байкалия».
11 апреля, в пятницу в 18:00 в университете «Байкалия» состоялась презентация киножурнала «Земля у Байкала».

С 1939 по 2003 год в Иркутске выходил киножурнал «Восточная Сибирь», сохранивший для нас хронику значимых событий, динамику "строек века", образы городской и деревенской повседневности, очерки о десятках народностей Сибири и Крайнего Севера с их самобытной культурой. Сегодня эти хроникальные кадры являются бесценным историческим материалом.
В 2013 году съемочная группа Иркутского областного кинофонда предприняла попытку продолжить ведение кинолетописи, создав первые 8 выпусков нового киножурнала «Земля у Байкала». Тематика сюжетов разная: о фестивалях искусства в Иркутске и жизни рыбаков на Байкале, о рабочих-нефтяниках и научных экспериментах… Каждый сюжет – короткий документальный фильм.

После просмотра несколько сюжетов проекта собравшиеся обсудили следующие вопросы: какие события/явления, происходящие сегодня в Иркутской области в разных сферах жизни, необходимо «запечатлеть» в кинолетописи? что будет иметь значение через 10-20 лет? Как и где показывать созданные сюжеты широкой аудитории?
На презентации были представители съемочной группы - Юлия Бывшева (основной режиссер киножурнала, выпускница ВГИКа 2013 г.) и Кирилл Димов (оператор).

Каждому участнику презентации  был подарен диск со всеми выпусками.
Сценарная резиденция документального кино EurasiaDOC-2014 завершила свою работу в Иркутске 17.04.2014 Сценарная резиденция документального кино EurasiaDOC-2014 завершила свою работу в Иркутске
Преподаватели из Франции две недели учили российских авторов писать сценарии к документальным фильмам.

Сценарная мастерская EurasiaDOC-2014, которая стартовала  в Иркутске 31 марта, завершила свою работу. Об этом на пресс-конференции, прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ- Иркутск», рассказала начальник отдела по организации кинопоказа Иркутского областного кинофонда Юлия Якимова. Она пояснила, что для участия в резиденции свои заявки прислали больше 100 авторов со всей России от Мурманска до Южно-Сахалинска. Однако отбор, главным критерием которого был нестандартный «авторский» взгляд на российскую действительность, прошли 9 молодых людей из разных городов нашей страны и Украины.

Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 176 След. Все

Новости региона


25 апреля
 
Аль ПАЧИНО (1940)- американский киноактер
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate